Мормоны в России в 2023 помогали тем, кто особо нуждается

Мормоны в России в 2023 помогали тем, кто особо нуждается

Любви не бывает слишком много: как Церковь Иисуса Христа Святых последних дней в России (мормоны) в 2023 помогали тем, кто в этом особо нуждается 

Весь 2023 год члены Церкви в России оказывали помощь нуждающимся. Мы уже писали об этом (ссылки ниже), а вот впечатляющий перечень социального служения российских мормонов во втором полугодии — с сайта религиозной организации.

10 августа 2023 волонтёры из Красногорского прихода Московского кола Церкви Иисуса Христа Святых последних дней поделились своей любовью с маленькими пациентами Детского отделения Московского Областного Онкологического Диспансера (ГБУЗ МО «МООД») в Балашихе.

Детям и их родителям показали кукольный спектакль «Ярмарка здоровья», в котором рассказали об опасных микробах и вирусах. По сюжету добрая медсестра тётя Лена помогла маленькой Маше их победить и выздороветь.

Епископ Дмитрий Цай передал подарки для «Коробки храбрости» сотрудникам Детского отделения Диспансера в Балашихе (на верхнем фото).

«Было приятно видеть воодушевлённые лица детей и их родителей, которые несмотря на невзгоды находят светлые моменты в жизни. Я рад что у волонтёров из Церкви была такая уникальная возможность стать ненадолго этим светом. Во время служения каждый из нас обогатился духом и вдохновился примерами мужества этих замечательных детей,» — поделился своими чувствами епископ.

Мормоны в России в 2023 помогали тем, кто особо нуждается
Волонтеры Церкви знакомятся с детьми перед началом кукольного спектакля в НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева.

24 августа 2023 волонтеры устроили праздник в двух отделениях Центра имени Рогачева. Это самый большой в Европе медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии. Он оснащён самым современным оборудованием, но, самое главное, его сотрудники не только прекрасные специалисты, но и неравнодушные люди. Более 80% пациентов уходят из этого Центра здоровыми.

Уже ставший традиционным, кукольный спектакль «Ярмарка здоровья» и в этот раз имел успех у зрителей. Фойе Центра наполнилось детским смехом и радостью. Дети с удовольствием знакомились с куклами и «актёрами». После спектакля волонтеры учили ребят делать игрушки из воздушных шариков. Самые маленькие с восторгом следили за волшебством «рождения» собачек. До слёз тронула реакция совсем маленького мальчика, который, ещё не умея говорить, в знак благодарности принёс волонтерам свои конфеты.

Так же, 24 августа члены Церкви Красногорского прихода откликнулись на просьбу о срочной помощи от сотрудников Центра нейрохирургии имени Бурденко, где показывали спектакль в начале этого месяца. Ко Дню знаний 1 сентября нужно было собрать подарки для ребят, которым придётся начать учебный год в больнице. Отложив свои дела, волонтёры в течение 5 часов помогали разбирать игрушки и школьные принадлежности на складе Центра.

Мормоны в России в 2023 помогали тем, кто особо нуждается
Сестры волонтерки Церкви Красногорского прихода помогли разобрать игрушки и школьные принадлежности на складе НМИЦ нейрохирургии имени академика Н.Н.Бурденко.

На территории Воронежской области уже не первый год проводится акция «Родные берега», призванная повысить уровень экологической культуры населения. Благодаря ей местные жители могут не просто проявить инициативу, но и реализовать ее при поддержке государства.

26 августа 2023 жители Территориального общественного самоуправления (ТОС) «Борки» села Бабяково Новоусманского района собрались в сквере, чтобы высадить почти 100 саженцев деревьев и кустарника. В мероприятии принимали участие и местные активисты из числа членов Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. Пока взрослые занимались озеленением, Александр и Юлия Саломатины выступили перед юными зрителями с кукольными спектаклями на тему заботы о здоровье и защиты природы. Ребятам удалось не просто посмотреть сценки, но и попробовать себя в роли артистов кукольного театра и сфотографироваться с персонажами.

29 августа 2023 в Нижнем Новгороде члены Церкви Иисуса Христа Святых последних дней приняли участие в благотворительной акции «Снова в школу», организованной для детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев. Акция проходила под патронажем Министерства социальной политики Нижегородской области, при участии Нижегородского Отделения Красного Креста.

В своём приветственном слове заместитель министра социальной политики Цыганов Вадим Александрович пожелал детям успешного школьного года.

«Каждый урок – это шажок на пути к светлому будущему, которое вы начинаете строить сейчас, независимо от внешних обстоятельств».

Вадим Цыганов, заместитель министра социальной политики Нижегородской области на благотворительной акции «Снова в школу».

Подготовка к новому учебному году – это не только волнительное, но и очень затратное дело. Для семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, такая задача может оказаться непосильной.

Чтобы помочь таким семьям, гуманитарная служба Церкви закупила всё необходимое для учёбы, а участники молодёжной конференции Церкви, проходившей в конце июля в Подмосковье, с большой любовью наполнили школьные рюкзаки тетрадями, пеналами, красками и другими школьными принадлежностями. Дети и их родители были счастливы получить такой подарок.

Мормоны в России в 2023 помогали тем, кто особо нуждается

31 августа 2023 волонтеры Церкви Иисуса Христа Святых последних дней Останкинского и Красногорского приходов пришли в гости с подарками к маленьким пациентам Морозовской детской больницы. Это крупнейшая в России и Европе детская больница с вековой историей, где ежегодно получают помощь до 40 тысяч пациентов.

Волонтеры Церкви показали кукольный спектакль «Ярмарка здоровья» о важности здорового питания и личной гигиены.

Один из маленьких зрителей выразил своё впечатление следующими словами:

«Вчера здесь было грустно – а сегодня весело! Спасибо вам большое! Приходите ещё!»

Сотрудники больницы поддержали просьбу малыша и предложили волонтерам Церкви посещать их пациентов так часто, как только у них будет время и возможность.

17 сентября 2023 святые последних дней приняли участие в ежегодной благотворительной акции «Чебурград – город профессий».

В центральном парке поселения Мосрентген появился город «Чебурград», который состоял из 30 тематических шатров, образующих улицы и площади. В фестивале приняли участие более 400 воспитанников детских домов и других социальных учреждений Московской, Калужской и Рязанской областей, а также около 200 местных жителей. Участники фестиваля в атмосфере игры познакомились со многими востребованными современными профессиями и смогли попробовать себя в них. В программе также были конкурсы, спектакли, концерты и активные игры. Акция, организатором которой выступил благотворительный фонд «ЛАДА», состоялась благодаря слаженной работе более 200 волонтёров из различных организаций.

Мероприятие также посетил Руководитель Московской миссии Церкви Александр Драчев вместе с членами своей семьи и, конечно, они не упустили возможность попробовать себя в роли артистов кукольного театра и пообщаться с ребятами.

Мормоны в России в 2023 помогали тем, кто особо нуждается
Александр Драчев, руководитель волонтерского движения Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, с дочерью пробуют себя в роли актеров кукольного театра.

Цель акции – помочь детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, социально адаптироваться, расширить свой кругозор и узнать о разных профессиях, чтобы стать активным гражданином и реализовать свой потенциал на благо России.

Мормоны в России в 2023 помогали тем, кто особо нуждается
Представитель Церкви Иисуса Христа Святых последних дней передает сертификат на звукоусиливающую аппаратуру Сбродову Ивану Савельевичу, директору Курганской специальной (коррекционной) школы-интернат №25 (слева).

13 октября 2023 был закончен очередной гуманитарный проект, в рамках которого Церковь Иисуса Христа Святых последних дней предоставила 4 комплекта звукоусиливающей аппаратуры Курганской специальной (коррекционной) школе-интернату №25.

Директор школы-интерната Сбродов Иван Савельевич поблагодарил за столь своевременную помощь и отметил важность таких проектов. Коллектив школы-интерната прилагает все усилия, чтобы помочь детям с нарушением слуха не только осваивать учебный материал, но и развивать свои коммуникативные навыки. Он рассказал, что сейчас в школе обучаются 174 слабослышащих ученика.

«Предоставленное Церковью оборудование очень высокого качества. Оно расширяет возможности для улучшения учебного процесса, что непосредственно отражается на результатах учеников».

Святые последних дней верят, что хорошее образование существенно влияет на качество жизни человека, помогает найти и реализовать свои способности и, в итоге, занять достойное место в обществе.

Мормоны в России в 2023 помогали тем, кто особо нуждается
Елка, сделанная волонтерами Общества Милосердия Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, стоит в НМИЦ ДГОИ им. Д.Рогачева.

Сёстры Московского Кола Церкви Иисуса Христа Святых последних дней сделали Рождественские украшения для детей, находящихся на лечении в уже известном нам НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева. Уникальные новогодние шары и рождественская ёлка, сделанные вручную, были переданы в Центр 30 ноября 2023. Сотрудники центра выразили благодарность за такую заботу: «Спасибо большое за новогодние игрушки. Ёлка – просто фантастика!»

Участницы проекта рассказали, что они трудились над изготовлением подарков весь ноябрь, регулярно собираясь вместе, и что для них это была уникальная возможность служить и проявить свои творческие способности.

Рождество — это особый праздник в память о рождении Иисуса Христа и о том великом даре, который Он предложил каждому человеку. Спаситель учил Своих учеников любить и заботиться друг о друге, и именно служение окружающим помогает почувствовать дух Рождества и делает эту пору особенной.

Мормоны в России в 2023 помогали тем, кто особо нуждается
Церковь передала медицинские кровати и матрацы в Хабаровский центр социальной реабилитации инвалидов

5 декабря 2023 в рамках гуманитарного проекта Церковь Иисуса Христа Святых последних дней закупила и передала Хабаровскому Центру социальной реабилитации инвалидов 27 медицинских функциональных электрических кроватей и матрацы к ним. Такие кровати комфортны для пациентов, просты и удобны в использовании.

Директор Хабаровского Центра социальной реабилитации инвалидов Козлова Анна Сергеевна с радостью и радушием встретила представителей Церкви, познакомила с Центром реабилитации, рассказала о его работе и выразила искреннюю признательность и благодарность за оказанную помощь в приобретении необходимого оборудования. Она отметила, что на время прохождения курса реабилитации пациентам предоставляются комнаты, специально приспособленные для проживания пациентов. Новые современные многофункциональные кровати помогут подопечным Центра реабилитации лучше адаптироваться к непростым условиям своей жизни. Специально обученные специалисты помогут научиться пользоваться многофункциональной кроватью. Анна Сергеевна выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Церковью.

Квитослава Шульга, представитель Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, поделилась своими впечатлениями:

«Мне очень интересно было познакомиться с работой Центра реабилитации. Я сама врач по профессии, и мне близки и понятны задачи и проблемы учреждения. Я увидела здесь людей, которые знают и болеют за свое дело, проявляя высокий профессионализм, внимание и заботу буквально к каждому подопечному. Анна Сергеевна – умелый и рачительный руководитель. Чего стоит уникальный подъемник, установленный в неприспособленном трехэтажном помещении! И как он нужен людям с ограниченными возможностями. Я рада, что Церковь широко осуществляет гуманитарную деятельность по всей нашей стране, и что данная помощь пришла туда, где она действительно нужна».

«Особенно бесценны такие кровати, когда пользователь, нажав на кнопку, может принять положение, которое ему необходимо, не дожидаясь ухаживающего и не зовя его ночью много раз» — поделилась одна из участниц гуманитарного проекта.

Также в рамках проекта было доставлено 19 кроватей и матрацев в Биробиджан, в Областное государственное бюджетное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания Еврейской автономной области».

Ежегодно Гуманитарная служба Церкви Иисуса Христа Святых последних дней оказывает помощь некоммерческим организациям и учреждениям различных сфер деятельности, в первую очередь: социальной, медицинской, образовательной сферы.

Книга Мормона учит: «Всё, что призывает и побуждает творить добро, и любить Бога, и служить Ему, вдохновлено Богом».  (Мороний, 7:13) Многие прихожане Церкви вносят щедрые пожертвования и служат в качестве волонтеров, осуществляя многочисленные гуманитарные проекты, проявляя Христову любовь и заботу к тем, кто нуждается в помощи и поддержке.

 

Читайте также:

Как мормоны относятся к политике – официальная позиция

Конференция Московского кола Церкви мормонов – 2023

Мормоны помогают беженцам из Украины в РФ

Мормоны помогают детской больнице в Ростовской области

2022:

Мормоны помогают ближним в проекте «Освети этот мир»

Мормоны помогают бездомным Петербурга: открыли приют

Мормоны: против однополых браков, но послушны государству

Мормоны пожертвовали 32 миллиона голодающим

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber